Какой сыр полезен при диабете

Какой сыр полезен при диабете — личное мнение

Всем привет!

Несмотря на то, что кисломолочные продукты (сыр, кефир, йогурт) исторически употребляли в качестве основного продукта практически все народы мира, диабетикам как 1-го, так и 2-го типа, нужно быть крайне осторожными в выборе и употреблении этих продуктов.

Сегодня я остановлюсь на том, какие, на мой взгляд, сорта сыров более полезные диабетикам, а какие нет, и почему…

Сегодня существует уже немало доказательств того, что диабет тесно связан с нарушениями микрофлоры кишечника.

Поэтому… Диабетикам необходимо выбирать тот сыр, который поддерживает здоровье кишечника и одновременно укрепляет иммунную систему.

Итак, на чем необходимо сосредоточиться при выборе сыров:

Первое. Прежде всего необходимо остановить свой выбор на тех сырах, которые сделаны из сырого (цельного, непастеризованного) молока. Будь то коровье, козье или овечье молоко. Именно сырое молоко было основным ингредиентом для различных видов сыров на протяжении более тысячи лет.

Когда молоко пастеризуется многие природные ферменты под воздействием тепла разрушаются, и сыр теряет свой не только восхитительный вкус, но и полезные для наших кишечников ферменты. И именно в такие сыры производители добавляют не только ароматизаторы для улучшения вкуса, но и эмульгаторы, наполнители, фосфаты, гидрогенизированные масла и другие «необычные» и труднопроизносимые ингредиенты, которые следует избегать любой ценой.

Сырой сыр содержит множество полезных ферментов и питательных веществ и поэтому легче усваивается, чем сыры из пастеризованного молока.

Второе. Когда дело доходит до выбора между жирным и нежирным сыром, отдавайте предпочтение жирному сыру.

Лишенные жиров сыры как правило накачиваются химикатами и искусственными сахарами, чтобы имитировать текстуру и вкус жирного сыра.

Жир НЕ враг. Даже если вы на диете и пытаетесь сбросить вес. Именно потребление жирных продуктов вам в этом поможет — позволит чувствовать себя сытым и не нуждаться в потреблении лишних калорий из других источников продуктов питания.

Третье. Органический сыр имеет гораздо большую пищевую ценность т.к. в нем сохраняются не только полезные витамины, антиоксиданты, но и не содержатся большие дозы гормонов и антибиотиков, используемых в неорганическом животноводстве, что особенно важно для растущего организма ребенка.

Четвертое… пожалуй, самое главное. Все мы наслышаны о молочном сахаре — лактоза, состоящий из двух простых сахаров: глюкозы и галактозы. В детстве наш организм вырабатывает пищеварительный фермент лактазу, который расщепляет лактозу из молока. Однако в зрелом возрасте многие (около 70%) теряют эту способность.

Статистика показывает, что многие люди, страдающие диабетом 1-го и 2-го типа, отмечают симптомы непереносимости лактозы. Поскольку лактоза является сахаром (углевод!), содержащимся в молочных продуктах и в сырах, в частности, организм диабетика может не иметь возможности перерабатывать ее также из-за проблем с инсулином.

Я не говорю, что у каждого человека, страдающего диабетом, может развиться непереносимость лактозы, тем не менее диабетики должны следить за реакциями своего организма: боли в животе, вздутие живота, скачки уровня сахара в крови и т.д. после потребления сыров.

Непереносимость лактозы не следует путать с аллергией на молоко, т.е на белок в различных типах молока.

  • В козьем и овечьем молоке, как и в коровьем, содержится казеин (белок). Различие лишь в том, что он другой формы и более легко усваиваемый.

Поэтому многие люди лучше переносят козье и овечье молоко.

Мы все знаем, что без пастеризации и охлаждения молоко быстро скисает и отделяется. Это происходит из-за лактоферментации, когда молочнокислые бактерии начинают переваривать молочный сахар (лактозу) и молочный белок (казеин).

Ферментация молочных продуктов приводит к многочисленным полезным изменениям:

  • увеличивается количество витаминов В и С
  • расщепляется казеин, молочный белок, который, как правило, многие люди, и диабетики в том числе, не могут переваривать
  • снижается общее содержание лактозы

Т.е. чем дольше выдерживается сыр (ферментируется), тем больше времени бактерии расщепляют оставшиеся сахара превращая их в легко усваиваемую молочную кислоту, что приводит к снижению общего содержания лактозы.

И чем свежее сыртем больше в нем лактозы! Поэтому, диабетикам следует избегать свежих сыров, таких как моцарелла, рикотта и фета, которые вообще не выдерживаются, т.е. не ферментируются.

A в тех сырах, которые выдерживаются в течение 18 месяцев и дольше, лактоза практически отсутствует. И именно такие сыры, намного полезнее диабетикам!

Именно такие сыры, как правило, не повышают сахар в крови, имеют большое количество полезных бактерий, т.е. благоприятны для пищеварительной системы, и при этом очень вкусные!

Всем здоровья, а полезные сыры вам в этом помогут!
🙂

Какой сыр полезен при диабете — личное мнение: 5 комментариев

  1. Здравствуйте, Наталья! Большое спасибо за статью, очень полезная информация! Скажите, пожалуйста, на каких сырах (наименования на англ.) вы остановили свой выбор?

    Нравится

    • Здравствуйте Елена!

      Сегодня практически во всех магазинах Торонто огромное количество различных сортов сыра со всего мира. Тем не менее сыров без красителей, хим. добавок и хорошего качества очень мало. И, как правило, вкусные, качественные сыры — дорогие.

      Мы остановились на:
      -Cheddar
      -Swiss Cheese
      -Parmesan

      Главное, на что мы обращаем внимание при выборе — срок выдержки сыра 18 мес и более. Меньше мы даже не рассматриваем, за исключением, и крайне редко, мягкие козьи и овечьи сыры.

      Ну, а затем по списку, что я описала в статье.

      Всегда читаем состав ингредиентов — иногда даже хорошие и известные компании используют долгочитаемые названия, что в принципе снижает стоимость сыра и его полезность. Поэтому всегда на это обращаем внимание.

      🙂

      Нравится

  2. Наталья, ну что за проблема «непереносимость лактозы»?
    сегодня же можно купить сыры без лактозы или же принимать перед приемом молочных продуктов таблетку помогающую переваривать лактозу
    Ведь в молочых продуктах много полезного

    Нравится

Обсуждение закрыто.