Какая диета подходит для детей страдающих сахарным диабетом

Какая диета подходит для детей страдающих сахарным диабетом — личное мнение

Всем привет!

Я больше чем уверена, что большинство из тех, кто сейчас читает эти строки, хоть раз в жизни, но все-таки задумался о своем питании и питании семьи — правильное, здоровое ли оно. Может вы не были настолько одержимы поиском ответа как я, но, уверена, многие из вас проводят огромное количество времени в поиске ответа. Особенно если в вашей семье есть диабетик…и особенно если он маленький.

После поставленного диагноза, врачи и диетологи советуют родителям диабетиков, по крайней мере в Сев. Америке, не менять ни наш устоявшийся образ жизни, ни тем более питание. Дают общие рекомендации по питанию, указывают на продукты, которые повышают или не повышают сахар в крови. И все! Дело сделали.

Но что происходит на самом деле?

Никто из мед. персонала особо не задумывается и не уделяет внимание тому, что диабетики в любом возрасте все-таки нуждаются в диете.

Никто, ни мед. персонал, ни родители, в принципе, не знают КАК и ЧЕМ кормить детей и подростков страдающих сахарным диабетом, чтобы избежать повышения гликированного гемоглобина HbA1c, скачков сахара, дефицита витаминов в организме, других аутоиммунных заболеваний, осложнений сахарного диабета и т.д.

Никто толком не знает: какая диета подходит для детей и подростков страдающих сахарным диабетом…

Для нас, родителей маленьких диабетиков, главная цельвырастить наших деток физически крепкими, здоровыми, умными и счастливыми!

Все мы знаем, что в детском и подростковом возрасте предоставление организму необходимых питательных веществ обеспечивает не только нормальный рост, вес, т.е. оказывает огромное влияние на физическое развитие ребенка, но и существенно влияет на иммунную систему, сопротивляемость болезням, а в случае с детьми страдающих сахарным диабетом — снижение до минимума риска возникновения осложнений диабета в будущем.

Любой организм, и взрослый, и детский, нуждается в питательных веществах, которые содержатся в пище. Основные элементы, которые составляют любую пищу это:

  1. углеводы
  2. жиры
  3. белки

В последние годы, многие «философы» диетологии, пытаются доказать нам то, что тот или иной, из этих макроэлементов, плохо влияет то на общий вес, то на общее здоровье, то на сахар в крови…

Мое мнение: Дело в том, что любая пища, лю-ба-я, которую мы едим, оказывает прямое влияние на уровень сахара в крови.

Одни диетологи призывают сократить или совсем исключить потребление углеводов и увеличить потребление белковых продуктов. Другие советуют потреблять меньше жиров, но больше углеводов… Третьи — наоборот, и т.д.

Каждый день есть противоречивые сообщения о том, что полезно есть, а что нет.

Мое мнение: Я совершенно не согласна с мнением, что детям и подросткам страдающих сахарным диабетом, углеводы, в отличие от белков и жиров, не нужны. Я также не согласна с тем, что детям и подросткам страдающих сахарным диабетом необходимо избегать жиров… или белков

Мое мнение основывается на том, что нужно определить какие углеводы, белки и жиры лучше употреблять, а какие сократить или совсем убрать из рациона вашего маленького диабетика!

Дисбаланс в питании в сочетании с плохим питанием — верный способ привести деток страдающих сахарным диабетом к отсутствию нужных витаминов и минералов в организме, повышенному содержанию глюкозы в крови, психическим расстройствам, потере в весе, ну и, к серьезным, хроническим осложнениям вызванных диабетом.

Баланс между углеводами, белками и жирами является ключевым аспектом, создающим хорошую, здоровую диету для любого человека, и тем более маленького диабетика!

 

Итак. Какая диета подходит для детей страдающих сахарным диабетом?

Только с развитием индустриального сельского хозяйства мы отказались от еды, которую мы выращивали на фермах или собирали в лесу, в пользу питания, состоящего из пищи в коробках, баночках-упаковочках.

Но с удобством появилось и множество проблем со здоровьем!

Диета при сахарном диабете — это основное, что может помочь контролировать это заболевание и предотвратить наших деток от хронических осложнений в будущем.

Мое мнение: Самая лучшая диета для детей страдающих сахарным диабетом — употребление в пищу необработанных (либо минимально обработанных) и нерафинированных продуктов, т.е — цельных продуктов.

И чем раньше вы начнете переход на здоровое питание и, по возможности, нормализуете работу кишечника и восстановите микрофлору вашего ребенка при помощи натуральных продуктов питания, тем лучше сможете не только контролиривать сахар в крови и гормоны, но и замедлить развитие осложнений!

Все мы понимаем, что:

Наш организм в любом возрасте нуждается в питательных веществах, что возможно только при разнообразном питании. А что уж говорить о ребенке, который еще не сформировался ни физически, ни психологически?

Углеводы, жиры и белки необходимы для правильного функционирования организма. Любого. 

На самом деле устранение любого из макроэлементов (углеводы, жиры, белки) из вашего рациона и чрезмерное подчеркивание двух других создает неизбежный дисбаланс в нашем организме!

Большинство продуктов содержат смесь более чем одного макроэлемента, но обычно классифицируются как тот, которого они содержат большую часть.

Такие здоровые углеводы как фрукты и овощи содержат мало жира, что будет совершенно не достаточно для физического и умственного развития маленьких диабетиков. Поэтому полезные жиры, такие как сырые орехи и семена, растительные масла необходимо включать в ежедневный рацион детей страдающих диабетом.

Проанализировав воздействие углеводов и белков на наш организм, попробовав и полюбив сыроедение, вегатарианство, я считаю, что все-таки иногда, в ооочень малых количествах, не ежедневно а, для некоторых, даже не еженедельно, но все-таки необходимо употреблять яйца, мясо птицы и/или рыбы это лучший способ получить маленькому диабетику весь необходимый белок!

Но!!! Я не говорю о сосисках, колбасе, ветчине, мясных полуфабрикатов и рыбных консервах!

Я говорю об обычной дикой речной/морской рыбе, а не искусственно выращенной на ферме, и обычном куринном мясе, желательно органически выращенном.

Мое мнение: Здоровые, полезные жиры и белки играют важнейшую роль в поддержании высокого иммунитета. Но жиры и белки не должны являться бOльшей частью диеты маленьких диабетиков.

Углеводы должны стоять на первом месте в рационе, просто нужно грамотно выбирать натуральные углеводы. Затем жиры и белки.

Как же нам, родителям, найти баланс между этими тремя макроэлементами в рационе наших маленьких диабетиков?

Все соотношения между этими тремя макроэлементами индивидуальны!

Никто не знает правильной формулы! Я вас разочарую — ее просто нет!

Конечно, оптимальное потребление углеводов, жиров, белков зависит от множества факторов:

  • возраст
  • пол
  • метаболическое здоровье
  • физическая активность
  • культура питания
  • личные предпочтения и т.д

Ведь мы все разные. И дети ра-зны-е. 

Нужно внимательно наблюдать за состоянием вашего ребенка. Подвержен ли он полноте или худобе. Занимается ли он активно спортом или вяло играет на компьютере дни и ночи напролет.

Если вес вашего маленького диабетика превышает, конечно, такому ребенку необходимо следить за потреблением и углеводов, и жиров, и увеличить в рационе потребление овощей и зелени из-за клетчатки! В этом случае сокращение потребления углеводов и жиров, хоть и полезных, может иметь ясные, жизненно важные преимущества!

С другой стороны, если ваш маленький диабетик худой и настолько активен физически, что вы не успеваете его кормить, такой ребенок сможет функционировать намного лучше с бОльшим количеством и углеводов, и жиров в своем рационе.

Правила в выборе диеты для детей страдающих сахарным диабетом

Мы выяснили, что:

  • углеводы, оба типа и простые, и сложные должны присутствовать в рационе. Но необходимо исключить углеводы содержащие глютен, рафинированный сахар и продукты содержащие рафинированный сахар
  • т.к. жир в рационе маленьких диабетиков важный компонент, выбор делаем в пользу здоровых, ненасыщенных жиров + продукты богатые жирными кислотами Омега-3
  • необходимо ограничить потребление насыщенных жиров и транс-жиров
  • оба типа белка, полные и неполные, играют важную роль процессе формирования растущего организма маленьких диабетиков

Я не советую родителям маленьких диабетиков следовать каким-либо диетическим правилам и типичным пищевым пирамидам. Они постоянно меняются! И из личного опыта скажу — я еще ни разу не видела ту пирамиду питания, которая соответствовала бы здоровому питанию диабетика!

При составлении меню не ориентируйтесь на гликемический индекс!

Ориентируйтесь на полезность и натуральность продуктов! А не только думайте о том КАК снизить дозы инсулина, отказывая своему ребенку в полезных углеводах и жирах, не задумываясь о возможных последствиях в будущем для здоровья вашего же ребенка!

Все очень просто — делайте выбор в пользу полезных, натуральных углеводов, хоть простых, хоть сложных. И, конечно, здоровых жиров, и натуральных и более полезных белков!

От того, какой диете следует ваша семья будет зависить здоровье вашего ребенка-диабетика.

Сегодня рацион большинства людей в мире состоит из обработанных продуктов, и мысль о том, что им необходимо полностью изменить привычки в еде, может показаться слишком пугающей. Для многих.

Только вы можете определить какие продукты будет употреблять ваша семья и ваш ребенок страдающий сахарным диабетом. Только вы можете определить какие продукты исключить. Только вы можете определить на сколько быстро вы сможете это сделать.

Переход на здоровое питание, сбалансировав углеводы, жиры и белки непосредственно с учетом индивидуальных потребностей вашего маленького диабетика и есть та диета, которая поможет:

  • восстановить микрофлору кишечника
  • снизить гликированный гемоглобин HbA1
  • свести к минимуму риск возникновения осложнений
  • поддерживать оптимальное здоровье вашего ребенка, страдающего  сахарным диабетом, долгие годы в будущем!

Здоровые углеводы + полезные жиры + натуральные белки + индивидуальный подход = правильная диета, которая поможет нам, родителям, вырастить наших сладких деток физически крепкими, здоровыми, умными!

Удачи всем!

🙂

Какая диета подходит для детей страдающих сахарным диабетом — личное мнение: 15 комментариев

  1. Спасибо большое за статью,очень позновательно.
    Скажите пожалуйста вы употребляете в семье сыроедные каши и что думаете о них?
    Спасибо еще раз😊

    Нравится

    • Мы пробовали разные варианты сырых каш. Но в нашей семье они не прижились. Я считаю, что у диабетиков или людей с другими аутоиммунными заболеваниями всё-таки слабые кишечники и лишние нагрузки им не нужны. Но.
      Если у вас нет проблем со вкусом этих каш и ваш кишечник здоров, чтобы переварить их без проблем — В добрый путь.
      У меня и сына были неприятные ощущения после употребления некоторых сырых каш. Поэтому я предпочитаю проращивать и сушить, например, гречку. И употреблять ее после просушки. Вареные каши также гораздо легче переварить больному кишечнику. Я совершенно не против любого варианта, но считаю, что здесь важно/необходимо обратить внимание на реакцию организма. 🙂
      Спасибо за вопрос. Я напишу об углеводах статью и непременно затрону вопрос о кашах.
      🙂

      Нравится

    • Спасибо большое за ответ.
      Наташа,скажите,вы так и продолжаете питаться на 80% сыроедной пищей или сейчас что то поменялось в вашем питание. Я имею в виду всю семью?
      Пытаюсь ,ох как пытаюсь переходить на растительное питание,но привычки «тянут» назад. Ох уж эта голова🙄😉

      Нравится

      • Да, мы продолжаем наше частичное сыроедение. Этой зимой мы «спускались» до 50% т.к. была очень холодная зима. И сырую пищу просто не хотелось, а через силу есть — плохой вариант. Даже если знаем, что полезно. Варили полусырые горячие супы, пекла больше безглютенового хлеба и ели больше обычных каш. А сейчас потеплело и мы подняли сыроедение. Как-то само собой получилось. Всем захотелось вдруг больше салатов и фруктов. Сын устраивает себе «сырые» дни несколько раз в неделю, он так чувствует и мы не против. 🙂
        Мы так питаемся уже с 2012 и нас все устраивает. 🙂

        Нравится

  2. Меня назад очень очень тянет соль,так как из за болезни почек я перешла на сыроедное питание и соль исключила полностью. А все салаты,супы и т.д мне без соли ну совсем не вкусно,пытаюсь себя «ломать»,но трудно ох как трудно. В основном ем МНОГО фрукты,смузи,соки,но вес ползёт вниз ,а мне это никак нельзя,у меня с ним и так недобор.
    Вот такая дилема🤣🙄

    Нравится

    • Ирина, соль вам врач запретил совсем употреблять или ето ваше личное желание?

      Я знаю, что обычно при болезнях почек врачи рекомендуют сократить соль в меню. Но все же разрешают малое кол-во.
      дело в том, что иногда под словом «СОЛь» подразумевается «натрий», который действительно отрицательно влияет на здоровье. Но если вы сократили или совсем не употребляете колбасы, продукты в консервах и т.д. то и натрий в вашем рационе сокращается…

      Соль в салатах и для авокадо можно легко заменить лимоном. Розовая гималайская или морская соль в малых кол-вах дадут вам минералы кот. в них присутствуют. В наших рецептах мы не используем другие виды соли. И вкус супов/салатов из-за них слегка меняется.

      И еще. Если вы интенсивно занимаетесь физическими нагрузками то и соль ваш организм будет требовать больше чем обычно…

      Насчет веса… Я очень похудела на 100% сыроедении. Да и дети, и муж тоже. Но вот когда мы снизили сыроедение до 80-90% мы вес потихоньку набрали. Дети быстрее вошли в «хороший» вес. И решили, что для нас такой вариант подходит лучше, и нет давления на психику. Ведь согласитесь, что избавиться от старых привычек нелегко… НО! Здоровые нервы и здоровая атмосфера в семье это тоже важно…

      Извиняюсь заранее т.к. не знаю вашего диагноза, но для повышения веса и для роста, в случае с детками, все-таки необходимы углеводы и жиры. На одних овощах и зелени вы вес не наберете, а только потеряете, да и дети будут плохо расти и энергии особо не будет. Если только фрукты составляют 80% вашего дневного меню, то вероятность повышения веса будет, но это тоже индивидуально. Одни фрукты в меню тоже вас не спасут — пойдет дисбаланс.

      Для поднятия веса вам нужно чуть пересмотреть ваше меню и включить больше здоровых жиров…

      🙂

      Нравится

      • Наташа,спасибо за такой расширенный ответ. Соль я убрала сама обыкновенную(дома есть и розовая гималайская и из сельдерея), но и её боюсь (просто очень сушит она меня),дико хочу пить потом,а если пью,то потом отёки(замучалась ох ох ох😔🤦‍♀️). Мясо,молочку и глютен я не ем ,с жирами все нормально(авокадо,чиа,лён,кунжут,орехи). И у меня нет цели 100% сыроедения или фрукторианства,просто пытаюсь как то приспособиться жить со своей»болячкой» и получать удовольствие. Спасибо,что вы со мной на связи🙏😊.

        Нравится

        • Ирина, извините за задержку… хотела спросить насчет вашей соли из сельдерея. Если вы ее покупаете в магазине, то будьте осторожны в ней добавлено много консервантов. С вашей болезнью она вам не подходит.
          Н

          Нравится

          • Наташа,здравствуйте,спасибо за предупреждение,купить то я её купила,но не ем. Как то привыкла уже без соли обходиться. Спасибо Вам за всё.😊

            Нравится

  3. Наталья, извините, но я заметила, что на вашем сайте прям какая-то анти-глютеновая пропаганда…

    Сын (4года) заболел диабетом практически недавно и наш врач я бы даже сказала наоборот за употребление хлеба и др. глютеносодержащих продуктов, говорит, что отказ от глютена – это просто напросто маркетинговый ход и ни к чему хорошему не приведет — потеря витаминов и т.д
    Прям не знаю что делать и кого слушать. Очень много разных мнений :(((

    Нравится

    • Людмила, переходить или не переходить на безглютеновую диету — решать вам. Слушать врача или не слушать врача — тоже решать вам.

      Я пишу о том, КАКАЯ диета подошла НАШЕМУ ребенку и почему мы перешли на безглютеновую диету — на то были как наши личные наблюдения его скачков сахара, именно после употребления глютеносодержащих продуктов, так и наблюдения реакции организма известными врачами-специалистами не только диабетиков, но и детей/взрослых больными другими аутоимунными заболеваниями.

      Если вы считаете, что потеря витаминов произойдет именно после прекращения потребления глютеносодержащих продуктов… увы, должна вас разочаровать! Это может пройзойти при любой диете, с глютеном в рационе или без, и у любого человека, больного диабетом или нет.

      читайте наш блог — вы найдете много ответов на ваши вопросы по поводу потери витаминов

      всего доброго!
      🙂

      Нравится

Обсуждение закрыто.