У больных сахарным диабетом 1-го типа присутствуют различные признаки воспаления кишечника

У больных сахарным диабетом 1-го типа присутствуют различные признаки воспаления кишечника — показывает новое исследование

Всем привет!

В последнее время появляется все больше и больше научных доказательств того, что микрофлора кишечника тесно связана с сахарным диабетом 1-го типа.

19 января 2017 г. вышло новое исследование научно-исследовательского института диабета в больнице Сан-Раффаэле в Милане (Италия), которое подтвердило, что у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа воспалена слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки и их микробиом отличается от микробиома здоровых людей, или даже людей с другими аутоиммунными заболеваниями, такими как целиакия.

В нем участвовало 54 человека, между 2009 и 2015 годами. Все эти люди проходили диагностику желудочно-кишечного расстройства и добровольно участвовали в исследовании. Участники исследования подверглись эндоскопии и биопсии первой части тонкой кишки, известной как двенадцатиперстной кишки. Такой подход позволил исследователям оценить непосредственно желудочно-кишечный тракт и находящиеся в нем бактерии, чем и отличило его от других исследований, которые ранее проводились на образцах кала больных.

Исследование, проведенное в больнице Сан-Раффаэле в Милане показало, что у людей, больных сахарным диабетом 1-го типа, присутствуют значительно больше признаков имеющегося воспаления слизистой оболочки кишечника, чем у тех участников, у которых целиакия или, участников, не имеющих ни диабет, ни целиакию.

Участники больные сахарным диабетом 1-го типа также продемонстрировали состав кишечных бактерий, который значительно отличался от двух других групп.

Это исследование показало, что у людей с сахарным диабетом 1-го типа, в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки существуют явные нарушения микробиоты, что влияет на развитие сахарного диабета 1-го типа.

Иммуногистохимический анализ подтвердил, что у диабетиков воспалительный статус характеризуется увеличением моноцитов в крови, что обычно наблюдается при различных инфекциях. Микробиом слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки диабетиков отличается от других групп увеличением Firmicutes бактерий в Firmicutes/Bacteroidetes отношении, и отличается уменьшением протеобактерий (Proteobacteria) и Bacteroidetes. Обилие специфических бактерий и вызывает воспаление в двенадцатиперстной кишке диабетиков.

Благодаря этому исследованию ученые смогли обратить внимание не только на то, что у больных сахарным диабетом 1-го типа присутствует воспаление кишечника, но и присутствуют изменения в составе самих микробов, которые населяют кишечный микробиом.

Что, в принципе, и подтвердило мое инстинктивное понимание главной проблемы этого заболевания и его профилактики. После долгих лет поиска исцеления для нашего сына-диабетика, мы приняли во внимание, что при хорошем контроле диабета самое главное — изменить диету, с помощью которой необходимо наладить работу кишечника, т.е увеличить популяцию в нем полезных бактерий. Что мы делали и продолжаем делать, и это то, что мы советуем из своего личного опыта другим больным.

Изменение микрофлоры кишечника и баланс микроорганизмов создаст не только защитный барьер слизистой оболочки кишечника, но и повлияет и отрегулирует ежедневные показатели уровня сахара (глюкозы) в крови диабетика:

Будем надеяться, что это исследование привело ученых не только к пониманию всех механизмов работы кишечного микробиома, но и поможет создать:

  1. совершенно новые методы лечения для больных сахарным диабетом 1-го типа, ориентированные на оздоровление кишечника
  2. и инновационные методы, которые смогут с помощью коррекции микробиома защищать организм от развития этого заболевания у детей в будущем

Всем здорового кишечника!

😉

У больных сахарным диабетом 1-го типа присутствуют различные признаки воспаления кишечника — показывает новое исследование: 6 комментариев

  1. Наталья, здравствуйте!
    Я мама малыша, который болен диабетом 1 типа. Ему 3 года. Могу сказать, что информация по поводу связи СД 1 типа и микрофлоры кишечника для меня очевидна. Мой сын лишнее тому подтверждение. Он родился с воспалением легких и сразу получал антибиотики 21 день. Потом мы болели еще несколько раз инфекционными заболеваниями и тоже лечились антибиотиками. Результат : у него проблемы со стулом, болит живот и т.п. Мы болеем уже почти 1,5 года и микрофлору не можем наладить до сих пор…

    Нравится

    • Мариночка, здравствуйте!

      К большому сожалению, ваш случай не первый и, далеко не последний. Грустно, но факт. Практически ВСЕ дети-диабетики и взрослые диабетики 1-го типа, кот. я встречала или общалась имеют проблемы с кишечником. И у многих одни и те же или очень похожие симптомы. Но большинство из них настолько сжились с этими проблемами, что не желают даже слушать о том, что можно жить БЕЗ этих проблем. А уж попробовать решить эти проблемы — даже не пытаются. Многим намного легче жить больными и несчастными.

      У нашего сына болел живот и проблемы со стулом были годами и до диабета, и во время. ЧТО мы только не делали! И пока мы не поменяли диету, не убрали «плохие» продукты и сфокусировались на хороших — ничего не сдвинулось.

      Многие мне говорят — зачем менять диету? Ведь можно принимать пробиотики (фармацевтические препараты, содержащие «полезные» бактерии). НО! проблема в том, что принятие этих препаратов может слегка и поможет разрешить проблему, но «укрепить иммунитет» вряд ли удастся. А в случае с диабетом — иммунитет, большая проблема.

      Меняйте диету и восстанавливайте хорошие бактерии (микрофлору) в кишечнике НАТУРАЛьНЫМИ продуктами. На это у каждого времени уйдет по-разному — в зависимости от степени тяжести не только диабета (если плохо контролируемый), микрофлоры кишечника, насколько она в плохом состоянии, но и тех продуктов питания, которыми вы будете кормить себя или своего ребенка.

      Кишечник МОЖНО восстановить у КАЖДОГО! И у ребенка, и у взрослого.

      А я буду писать об этой проблеме еще не раз.
      Всех благ и здоровья!

      Нравится

  2. Наташа, доброго времени суток!

    Простите сразу, что буду писать здесь обо всем, но просто очень мало времени, не смогу разбить по темам..
    1. Могу добавить по поводу кишечника и микрофлоры. Мы ездили в другой город с сыном на лечение к висцеральному терапевту. Про висцеральный массаж можно почитать, кому интересно, отдельно, но я думаю Вы точно в курсе :). И результат очень хороший. Нет, чуда конечно не случилось, но нам стало лучше. Живот был надут как барабан от скопления газов до начала лечения, запоры и жуткий запах во время стула… Но после уже первого курса массажа сыну стало лучше. Живот стал мягче, стул регулярней, улучшилась его консистенция. Доктор научил меня простейшему массажу, и мы теперь сами дома стараемся его делать регулярно. Кроме того доктор натуропат, учился в Индии 5 лет аюрведе, вобщем хороший доктор. И на мой вопрос: «В чём он все-таки видит причину болезни?» ответил, что это генетика конечно, но фактор основной — это убитая антибиотиками микрофлора! Чем меня немного удивил.. Я возразила: «А как же все говорят про иммунитет или аутоиммунную агрессию, еще про травмы головы родовые» (у нас кстати были тяжелые роды и там проблема тоже есть. Есть такая версия, что вроде как нарушается иннервация, то есть нервная связь органов с левой стороны, если была травма головы слева, и правой — если правого виска. Вы не слышали об этом?) Но доктор сказал, что все-таки начинать надо с кишечника! там причина. Не зря извилины кишечника очень похожи на извилины головного мозга и есть как прямая, так и обратная связь между ними!.. Еще могу добавить, что доктор обладает тонким видением, и тем более интересно то, о чем он говорил… Ну, для тех, кто в это верит, конечно.
    2. Хочу сказать Вам спасибо за то, что Вы создали этот блог!
    После того кошмара, который мы переживаем уже 1,5 года, появилась хоть какая-то надежда на то, что хоть немного сможем стабилизировать болезнь и сахар. За то время, пока малыш болеет, перечитала кучу литературы и статей в интернете по альтернативным методам лечения. Из того, что мы пробовали, ничего особо не помогло. Этот только по телевизору «Диабет — образ жизни», а мы, мамы, знаем, ЧТО это такое: и слезы наши и наших детей, и истерики, и неконтролируемая агрессия, и бессонные ночи, еще много-много чего… и страх когда-то в будущем осложнений, о которых даже думать не хочется… Вы молодец, что не молчите. Потому как врачи… они в системе… и они говорят то, чему их учили в университете, а потом то, что признает официальная наука и Минздрав (в России).
    3. У нас диета при диабете — это называется стол №9. Ну не буду перечислять все, что туда входит, но могу одно сказать, что это прямая дорога к осложнениям. Мы этот стол сразу не соблюдали, пыталась кормить больше по аюрведе, но к сожалению, там был хлеб и каши те, которые нельзя, и молочного немного. Сейчас я решила начать с того, что убрала глютен и на один салат больше в день. Дальше — посмотрим. Так мы живем уже 10 дней. Сыну три года, пока не могу отучить от молочного на ночь (пол стакана биолакта), может постепенно удастся… Пока побаиваюсь много сырой еды, так как есть проблема с воспалением поджелудочной, и не знаю, как она может отреагировать. Хотела еще спросить, а есть ли у Вас знакомые мамы, которые перевели на 80% сыроедения маленьких детей с диабетом?

    Спасибо! До свидания!

    Нравится

    • Мариночка, здравствуйте!

      Спасибо Вам, за то, что делитесь своей историей и читаете наш блог. Очень хочется чтобы наши труды помогли и другим маленьким диабетикам. Вы абсолютно правы, что не делая и не меняя ничего мы прямой дорогой ведем наших маленьких диабетиков не в ту сторону…

      Не удивлюсь, если Вы слегка расстроитесь услышав — на все свое ВРЕМЯ. Вы, как и многие другие мамы и папы, не сможете изменить все сразу. Поэтому — читайте, учитесь, пробуйте и, на мой взгляд, главное — слушайте свою интуицию. Есть какие-то вещи кот. подходят всем или многим, но и есть чисто индувидуальные моменты, кот. подойдут именно вашему ребенку, но не подойдут другому. Я совершенно против — стричь всех под одну гребенку, так нельзя! если Вы, как мама, считаете, что сырые продукты вашему малышу каким-то образом на сегодняшний день не подойдут — значит не вводите их сразу и много. Делайте все постепенно. И наблюдайте… Мы тоже боялись в начале, и я и муж мучались угрызением совести и до сыроедения, а потом после, что сразу так не сделали… :)))) Потому как показатели гликированного гемоглобина HbA1c на сегодняшний день у сына 5.8!!! Буквально вчера были на очередной проверке в клинике… И наш мед. пероснал НАКОНЕЦ-то заинтересовался нашей диетой… 3 человека меня спрашивали ЧТО И КАК мы едим… об этом мне надо отдельно написать, просто смешно, потому, что 5 лет назад все они восприняли нашу диету негативно… НО! к этому номеру (5.8) мы шли почти 4 года… В нашем случае, гемоглобин HbA1 спускался медленно и стоял практически на месте в пределах 6.0-6.5 долгие годы. Но в вашем случае может все получится гораздо быстрее. Диабет у вас «молодой» и Вы, Мариночка, умница!

      я попробую связаться с одной семьей из Германии и дам вам знать, давно, правда, с ними не общалась, у них ребенок около 4-5 лет. Знаю они практиковали сыроедение, но вот не в курсе как у них сейчас дела.

      Мариночка, еще раз скажу — не надо переводить своего малыша СРАЗУ, в один день на 80% сыроедения. Делайте все постепенно. И ему легче будет привыкать, он хоть и совсем маленький, но уже с устоявшимися своими привычками… и вам легче будет, т.к. будете видеть результаты. А их, результаты, вы будете видеть, поверьте. Почитайте про Илюшу, здесь и здесь.

      Я знаю, что вашей семье и, особенно Вам, как маме! нелегко, ох как нелегко. Нашему сыну было 7 лет на момент диагноза, и мы ТАКОЕ пережили, страшно вспомнить, и все в блоге не опишешь, а уж с маленькими бебиками — в 10 раз тяжелее… Но сегодня нашему сладкому мальчику 16, взрослый, спокойный, молодой человек, смотря на которого никогда не скажесь, что когда-то и истерики у него были, и нервные срывы, и сахара зашкаливали днями и ночами, и поносы, про кот. мы напрочь забыли, поменяв диету, и запоры… да чего только не было!!! …и смешно и плакать хочется 🙂 И я считаю, что НИЗКИЙ гликированный гемоглобин HbA1c сыграл свою, далеко не малую, роль..

      Я постараюсь на след. неделе написать о том, как и что, и с чего начать переход на более здоровую диету. Краткий, так сказать, обзор. надеюсь поможет и вам и другим.

      Держитесь, здоровья Вам и Вашим близким!
      Если будет желание — можем по скайпу поговорить, дайте знать.

      Нравится

  3. Наташа, добрый день!
    Спасибо Вам за подробный ответ!
    Да, я настроилась на постепенный переход к более полезной и правильной диете. Буду читать Ваш блог, изучать рецепты, прочитаю все статьи, книги по сыроедению. К сожалению очень мало времени, но все прочитаю постепенно. Решили выработать простые правила, с которыми, как мне кажется, будет легче стремиться к нужному результату. Вы поправьте,если что.
    1. Менять питание ВСЕМ в семье. Так как кушать котлеты и булочки одному, а другим заглядывать к нему в тарелку не получиться никак.
    2. НЕ ПОКУПАТЬ не нужные и вредные продукты.
    3. Предупредить друзей и родственников о том, что мы меняем диету и почему.
    4. Не ходить в магазин голодными, так легче купить только то, что нужно «по списку» 🙂
    5. Заводить новые знакомства и друзей среди веганов и сыроедов, так будет происходить обмен опытом и понимания больше :).
    Когда-то давно читала только Поля Брэгга, смотрела нашу известную сыроедку Марву Оганян и сама имела опыт сыроедения, но не очень правильный. Вот теперь придется вернуться ко всему заново.
    Прочитала про Илюшу, могу сказать, что их опыт радует…и у нас тоже есть уже свои привычки в питании, малыш очень любит мясо, ХЛЕБ (о, да!)..
    По скайпу конечно хотим пообщаться!
    До свидания!

    Нравится

  4. Хотела еще добавить по поводу дневного распределения белков, жиров и углеводов. Мы долгое время питались согласно аюрведе, да и сейчас стараюсь придерживаться рекомендаций индийского доктора для больных диабетом. Единственное, там речь идет не о сырых продуктах.
    На завтрак в основном овощи, семена, орехи.
    На обед белок и овощи (это основной прием пищи).
    На ужин углеводы (каша с ягодами, сухофруктами, или те же семена, орешки).
    Связано это с суточными колебаниями индекса, а вернее сказать с суточной работой поджелудочной железы. Ведь все знают, что вечером она работает лучше. Никакой белок на ночь не едим как говорят доктора. Ну разве что орехи. ..(Они меня ругали за то, что не даю вечером молочное, например. Говорят, что ночью не будет гипогликемии, если съесть на ужин белковую пищу). Между основными приемами пищи перекусы , это в основном фрукты и ягоды по сезону. Но конечно не могу сказать, что мы соблюдаем всегда и во всем эти рекомендации. Овощи с утра — это конечно непривычно, но стараюсь чтобы меньше фруктов все равно с утра, а салатик какой-то съел под настроение… и на перекусы часто сынок просит хлебец (печем сами: амарантовая мука, нутовая, гречневая, кукурузная — смесь, на соде, ну это как вариант). Хотя вроде как с утра логичнее фрукты, и тут я Вас понимаю. Но таким образом можно уменьшить количество инсулина в день. Просто за счет диеты. Может я не права где-то и у Вас написано об этом.. Ну это как вариант, может кто-то возьмет на заметку.
    Наташа, Вы пишете про гликированный гемоглобин. Этот анализ позволяет определить средний уровень сахара за последнее время, если я правильно помню. А С-пептид? Вы не сдаете? У Вас не менялся он с течением времени?

    Еще для меня не понятен один момент: почему у больных СД 1 плохо работает печень? Ведь получается, что гипогликемии — это результат неправильной работы печени, а не поджелудочной железы, ведь гормон глюкагон — это гормон печени и ПЖЖ тут не при чем. А при избытке инсулина (своего или искусственно введенного) именно печень выбрасывает в кровь глюкагон. Что Вы думаете по этому поводу?..

    Еще хотела написать, что некоторое время назад пришла к выводу, что маленьким диабетикам, а часто и их родителям не хватает эмоций радости. Есть исследования, которые показывают, что эмоции радости и гормоны, которые при этом выделяются (эндорфины), возможно могут помочь в лечении этого заболевания. Если рассматривать вопрос с духовной стороны, то тут стоит почитать такие книги как Лууле Виилма «Сахарный диабет», Александр Михайлович Васютин «Верни радость жизни, или как избавиться от сахарного диабета» . Не пробовал ли кто-нибудь из ваших знакомых лечиться в России по методу Ирины Васильевой (Новосибирск)? Про нее очень противоречивые отзывы..Или например методами гомеопатии? Или биорезонанса? У Тенториумовцев есть видео по этому поводу (они там все сыроеды правда :)) https://yandex.ru/video/search?filmId=16073144237009055363&text=%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D1%81%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%82%20%D1%83%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&noreask=1&path=wizard

    Ну Ваша диета вне обсуждений конечно :))) Я очень рада, что каким-то чудом нашла Ваш блог!
    Спасибо Вам! До свидания!

    Нравится

Обсуждение закрыто.