салат из сырой свеклы

Полезный салат из сырой свеклы

В Северной Америке, да и во многих европейских странах — огромное разнообразие фруктов и овощей и их можно купить в любое время года. Однако наша семья придерживается мнения, что все же питаться по сезону это гораздо полезнее для здоровья, вкуснее И! дешевле.

Октябрь — сезон свеклы! Не знаю как у вас, но у нас сейчас свекла стоит очень дешево.

И не делать из нее соки, салаты просто как-то даже стыдно. Я не буду описывать все полезные свойства свеклы, но хочу обратить внимание диабетиков на то, что этот овощ содержит сахар, поэтому покрывать инсулином его необходимо.

Помните из русских сказок выражение — вершки и корешки? Думаю наши предки прекрасно знали и понимали пользу вершков и корешков. В своем рационе мы используем не только саму свеклу, но и свекольные листья или еще их называют — свекольная ботва, которая также обладает массой полезных свойств. Когда находясь в продовольственном магазине я вижу, что кто-то из покупателей отрывает и выбрасывает ботву свеклы или моркови, я подхожу и объясняю, какая она полезня и, что зря они это не несут домой.

Я всегда любила свеклу в любом виде — вареную, сырую или запеченую в духовке, и приучала к ней своих детей с раннего возраста.
Сырую свеклу мы добавляем в салаты как дополнительный ингредиент или делаем простой и полезный салат из сырой свеклы которым сегодня я и решила поделиться.

Готовить этот салат ну, буквально 5 минут!

Рассчитано на 2 порции

Ингредиенты:

  • 2 сырой свеклы
  • 2 ст. ложки яблочного уксуса (желательно органического или домашнего приготовления, или заменить на сок примерно 1/3 кусочка лимона)
  • 2 ст. ложки оливкового масла
  • 1-2 чайной ложки кунжута
  • 2 ст. ложки любимых орехов по вкусу (я часто использую грецкие или пекан)

Свеклу натереть на терке. Сверху полить яблочным уксусом, оливковым маслом и посыпать сверху кунжутом и орехами. Дать настояться 15-20 мин.

Если вы любите сладкий вкус добавьте меда по вкусу, перемешайте и приятного аппетита!

Ну, а кто как я, любит остренькое — добавьте чесночку… мммм как вкусно!